Активация брекетов - Как происходит активация брекет систем, цены

Активация брекетов

Активация брекетов — важная регулярная процедура, суть которой заключается в настройке системы по двум главным параметрам: сила натяжения между скобами и положение дуги.

Выбирая брекеты в качестве метода исправления прикуса, пациент должен быть готов к тому, что ему придется посещать клинику для настройки аппарата каждый месяц. Игнорирование этого правила значительно снижает эффективность работы брекет-системы и увеличивает общую длительность ее ношения.

Тем, кто предпочитает реже наведываться к врачу для активации брекетов, стоит задуматься об установке безлигатурной системы, ее называют также самолигирующейся.

Особенности процедуры активации брекетов

В классическом варианте конструкция брекетов предполагает наличие следующих обязательных элементов:

  • брекеты (крепятся на зубы);
  • дуга (соединяет брекеты, создает напряжение, задает направление натяжения);
  • лигатуры (в разных брендах это могут быть резинки, проволоки, кольца. Предназначены для объединения брекетов и дуги в одну систему).

В процессе исправления неправильного прикуса, зубы под действием нагрузки, передающейся от дуги к брекетам, смещаются в новое положение. В результате таких изменений напряжение в системе ослабевает, что грозит перемещением зуба в изначальное положение. Активирование брекет-системы предполагает настройку аппарата для продолжения процесса лечения.

Как проводится активация брекетов

При первой и каждой последующей активации брекетов врач выполняет идентичный комплекс действий:

  • оценивает текущее состояние прикуса и качество крепления брекет-системы;
  • производит замену соединительных элементов (резинок, проволок, колец);
  • подбирает и устанавливает дугу под каждую конкретную ситуацию;
  • регулирует нагрузку на зубы, путем остановки или удаления тяг и пружин.

Процедура активации брекетов является абсолютно безболезненной. В течение нескольких следующих дней после посещения клиники пациент может испытывать незначительные дискомфортные или болевые ощущения. Подобные последствия быстро проходят, являются абсолютно нормальными и свидетельствуют о том, что зубы смещаются в новое правильное положение.

Периодичность проведения активации брекет-систем

Активация классических брекетов с эластичными соединительными элементами происходит один раз в месяц.

Процедура для безлигатурных брекетов такая же необходимая и обязательная. Различие лишь в том, насколько часто приходится настраивать брекет-систему. В самолигирующих конструкциях регулярность посещений гораздо ниже по сравнению с традиционными.

Цена активации брекетов

Стоимость активации брекет систем
Первичное активирование брекет-системы при установке на одну челюсть
 3 100 ₽
Ежемесячное активирование* стандартной брекет-системы на 2 челюстях 2 800 ₽

Как правило, при первом визите в клинику, врач обсуждает с пациентом вопрос стоимости за весь период лечения, ведь исправление прикуса и выравнивание зубов — многоэтапный и длительный процесс. И лучше, если он будет проходить под контролем одного специалиста, который владеет полной информацией об индивидуальных особенностях состояния клиента.

Наиболее удобной услугой для пациента в этом случае, является лечение при помощи брекет-системы "под ключ". В нее включены все этапы корректирования прикуса, среди которых: подготовка, установка и обслуживание системы. В общую цену включена стоимость всех расходных материалов и работа врача.

Пациент также может оплачивать активацию брекетов после каждого посещения врача.

Особое внимание, уделенное регулярному осмотру и активации брекетов, гарантирует отличный результат. Пациент будет радовать себя и окружающих ровными зубами, сияющей улыбкой и уверенностью в себе.