Болезненность зубов при брекетах - Сколько болят зубы после установки брекетов

Болезненность зубов при брекетах

Очень часто пациентов, мечтающих о красивой улыбке, останавливает страх испытать боль от выравнивания зубов при помощи брекет-системы. Коррекция прикуса занимает довольно много времени, в некоторых случаях до нескольких лет. Брекеты оказывают постоянное давление на зубы, заставляя их принять анатомически правильное положение. Такое ортодонтическое вмешательство, как и любое другое, вызывает дискомфорт и даже болезненные ощущения. Насколько сильными они будут, зависит от индивидуальных особенностей человека и степени сложности проблемы. Но в любом случае, существуют способы ослабить боль от ношения брекетов и получить навсегда красивую улыбку и здоровые зубы.

Привыкание к брекетам

Самыми непростыми для пациента после установки брекетов становятся первые дни. Прежде всего, беспокоить будет постоянное нахождение во рту постороннего предмета. Болезненных ощущений это не вызывает, но доставляет легкий дискомфорт. Привыкание происходит достаточно быстро.

Прием пищи на первых порах также может вызвать некоторые затруднения. В процессе жевания зубочелюстная система испытывает дополнительные нагрузки и боль может усиливаться. Подобная реакция совершенно ожидаема и не нуждается в коррекции. Чтобы уменьшить боль во время еды, откажитесь от твердых и липких продуктов, отдавая предпочтение перетертым супам, пюре и паштетам. Орехи, семечки, сухари и другие твердые продукты стоит исключить из рациона не только в первые дни после установки выравнивающей конструкции, но и на весь период лечения, чтобы избежать повреждения брекетов.

Также пациентам необходимо будет усвоить определенные правила гигиены ротовой полости, чтобы во время процедур не повредить несъемные конструкции.

Процесс адаптации к брекетам длится от нескольких дней до месяца в зависимость от индивидуальных особенностей организма.

Почему болят зубы после установки брекетов?

Покидая стоматологический кабинет после установки брекетов, пациент должен быть готов к появлению дискомфорта. Это нормально и говорит о том, что ортодонтическая конструкция работает. Болезненные ощущения возникают по нескольким причинам.

1. Давление конструкции на зубы.

Чтобы заставить зубы принять правильное положение, брекеты оказывают на них определенное давление. Усилие передается на связки и костную ткань. Сила нажима будет максимальной только в первые насколько суток. Затем зубной ряд начинает выравниваться, и постепенно неприятные ощущения ослабевают. На этапе установки брекетов очень важен опыт врача, так как необходимо создать точную силу давления конструкции на зубы, чтобы одновременно достичь максимального эффекта лечения и не причинить серьезной боли пациенту. В течение недели боль утихает и происходит привыкание. Если же за этот период болезненные ощущения не проходят, то стоит обратиться к лечащему врачу для коррекции брекетов.

2. Раздражающее действие ортодонтической конструкции на слизистую оболочку ротовой полости.

Неровности и выступающие части брекетов могут натирать и периодически травмировать мягкие ткани. Чтобы не возникало подобных проблем, на отдельные части брекет-системы наносится специальный стоматологический воск. Привыкание к постоянному нахождению во рту постороннего предмета происходит примерно за пару недель.

3. Чувствительность эмали.

Зубная эмаль постоянно контактирует с металлическими элементами конструкции, что может стать причиной повышенной чувствительности зубов. Специализированные пасты и ополаскиватели помогут быстро устранить проблему.

4. Аллергия.

В редких случаях боль свидетельствует о развитии аллергической реакции на отдельные элементы конструкции. В такой ситуации стоматолог может выписать антигистаминные препараты или предложить замену брекетов.

Сколько болят зубы после установки брекетов?

Длительность и интенсивность болезненных ощущений зависит от индивидуальных особенностей человека и сложности стоматологической проблемы. Как правило, пациенты испытывают небольшую ноющую боль или даже просто дискомфорт в течение нескольких суток после установки брекетов.

Люди с низким болевым порогом могут страдать даже при небольшом давлении на зубы. Поэтому стоит заранее предупредить об этом стоматолога. В этом случае, врач назначит в первые дни обезболивающие препараты. Другой вариант - поставить более тонкую дугу на зубы, что поможет снять боль, но и увеличит срок ношения брекетов.

По мере выравнивания зубного ряда давление, оказываемое брекетами, ослабевает и их необходимо корректировать, создавая оптимальную нагрузку. Поскольку исправление прикуса достаточно длительный процесс, то может потребоваться несколько раз делать коррекцию. После каждой процедуры болезненные ощущения вновь возвращаются, но они намного менее продолжительные, чем после установки и их интенсивность гораздо ниже.

Что делать при боли?

Чтобы свести к минимуму боль и неприятные ощущения после установки брекет-системы, врачи нашей клиники рекомендуют придерживаться нескольких правил.

1. Мягкая пища.

Сразу после установки брекеты оказывают максимальное давление на зубы, которое только увеличивается при пережевывании твердой пищи, что способно усилить боль. Идеальным решением станет жидкая пища или пюре. Для этого продукты можно измельчить в блендере. Кроме того, такое питание поможет быстрее адаптироваться к приему пищи с брекетами.

2. Холодные продукты.

Холод помогает снять боль и воспаление, если оно возникло. Поэтому полезно будет съесть мороженое или положить в рот на несколько минут кубик льда.

3. Исключите из рациона кислое.

Содержащаяся в некоторых фруктах, напитках или блюдах кислота может повысить чувствительность зубов.

4. Обезболивающие препараты или местные анестетики.

Они помогут комфортно пройти период привыкания. Перед тем, как принимать какие-либо болеутоляющие средства обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

5. Полоскания.

Раствор из обычной поваренной соли способен уменьшить боль и залечить повреждения мягких тканей ротовой полости. На стакан теплой воды необходимо взять столовую ложку соли и тщательно перемешать. Полоскать рот нужно несколько раз в день. Также можно использовать раствор трехпроцентной перекиси водорода. Смешивать перекись с водой нужно в соотношении 1:1.

6. Ортодонтический воск.

Он создаст гладкую прослойку между мягкими тканями и выступающими частями выравнивающей конструкции, будет надежно препятствовать трению и образованию ранок.

7. Паста для чувствительных зубов.

Для гигиены ротовой полости после установки брекетов лучше использовать специальные средства ухода, которые содержат в своем составе азотнокислый калий.

8. Мягкая зубная щетка.

Даже если вы привыкли пользоваться зубной щеткой с жесткой щетиной, вам придется на некоторое время от нее отказаться. Мягкая щетка окажет щадящее воздействие на зубы и поможет избежать болезненных ощущений во время чистки.

9. Позитивное настроение.

Не забывайте о своей мечте, помните о том, что дискомфорт и боль быстро пройдут, а красивая улыбка останется с вами навсегда.