Металлические брекеты в СПб – Цены и фото

Металлические брекет системы

Металлические брекеты являются классикой ортодонтии. Они применяются для исправления прикуса и неровного зубного ряда и пользуются постоянным спросом из-за надежности и небольшой стоимости.

Содержание статьи

  1. Особенности металлических брекетов
  2. Преимущества и недостатки
  3. Виды ортодонтических скобок из металла
  4. Фото металлических брекетов
  5. Установка металлических брекетов
  6. Показания к применению
  7. Уход за брекетами

 Особенности металлических брекетов

Металлические конструкции в качестве ортодонтических приспособлений применяют давно, причем первые аппараты были изготовлены именно из металла. В настоящее время ортодонтия предлагает брекет-системы из различных материалов, в том числе:

  • разные металлы (нержавеющая сталь, сплавы с никелем, титаном, медью, хромом, кобальтом, напыление из золота и т.д.);
  • пластик;
  • керамика (в т.ч. искусственный сапфир);
  • сочетание нескольких материалов.

Металлические брекеты считаются наиболее прочными и доступными по цене, у них минимальное количество противопоказаний.

Несъемные конструкции из металла подразделяются на несколько типов:

  • по месту установки – вестибулярные и лингвальные (внутренние);
  • по способу фиксации – лигатурные и самолигирующие (безлигатурные).

Самые распространенные металлические брекеты – вестибулярные лигатурные, которые крепятся на внешней стороне зубов. Такая конструкция состоит из маленьких брекетов, которые приклеиваются к зубной поверхности. В каждом элементе имеется специальный паз, через который проходит ортодонтическая дуга, которая давит на зубы и заставляет их исправлять свое положение. Лигатура в виде эластичных колец или медицинской проволоки удерживает дугу и дополнительно действует на зубы.

Внутренние брекеты устанавливаются на внутреннюю сторону зубов, ближе к языку, поэтому практически незаметны для окружающих. Такая система для коррекции идеально подходит публичным людям и тем, кто не хочет показывать другим исправление своего прикуса.

В металлических брекетах практически все элементы изготовлены из металла.

 Преимущества и недостатки

Стоматологи чаще всего рекомендуют проводить лечение именно металлическими брекетами, поскольку такие аппараты имеют определенные преимущества:

  • повышенную прочность;
  • устойчивость к деформации;
  • способность исправить самое тяжелое нарушение зубного ряда;
  • стойкость к химическому воздействию (в т.ч. окрашиванию);
  • не дают аллергических реакций;
  • безопасны для пациента;
  • просто и быстро устанавливаются врачом;
  • небольшую стоимость.

Цена металлических брекетов может варьироваться в зависимости от фирмы-изготовителя и материала, из которого они сделаны. Например, устройства из нержавеющей стали считаются самыми дешевыми, металлические титановые брекеты будут стоить дороже, а самыми дорогими будут ортодонтические скобки с золотым напылением.

Основным недостатком таких брекет-систем является то, что они заметны в ротовой полости. Но этот минус в основном относится к металлическим вестибулярным брекетам , поэтому для лечения можно выбрать невидимый лингвальный аппарат.

Второй существенный недостаток заключается в неудобствах, возникающих при ношении подобных скобок. Нужно время, чтобы человек привык к инородному телу во рту, и чтобы его язык, щеки, слизистая не травмировались.

 Виды ортодонтических скобок из металла

Современная ортодонтия предлагает пациентам металлические брекеты разных фирм. Чаще всего применяются следующие:

  • Damon от компании Ormco, которые относятся к самолигирующим, имеют маленькие размеры, некоторые модели комбинированные (основание из керамопласта, остальные элементы из металла);
  • Master, имеющие обтекаемую поверхность, и Mini-Master маленького эстетичного размера;
  • Alexander, который изготавливается из особого сплава, не поддающегося окислению;
  • бесшовные и гипоаллергенные Sprint и Mini-Sprint с маленькими замочками;
  • Victory, отличающиеся веселой расцветкой и прочной фиксацией;
  • In-Ovation – безлигатурная система, имеющая дуги с памятью;
  • Roth – брекеты очень маленького размера, сделанные из медицинской стали;
  • Orthos, которые лучше всего подходят для исправления не до конца прорезавшихся зубов (для детей и подростков);
  • Marquis имеют шероховатую поверхность, что обеспечивает прочное крепление брекетов;
  • Пилот – отечественное изделие классической конструкции, имеет доступную цену.

Брекет системы Damon являются инновационными аппаратами вестибулярного типа с возможностями саморегулирования. В такой системе дуга не блокируется, она удерживается специальной клипсой. Человек практически не ощущает боли при установке и коррекции брекетов, исправление прикуса происходит комфортно, при этом задействуются разные мышцы лица.

На сегодняшний день брекеты Damon для исправления прикуса и зубного ряда являются наиболее совершенной системой, и это настоящее достижение в области ортодонтии. Так, Damon Q – это брекеты из металла. Они имеют маленький размер, если сравнить их с другими вестибулярными металлическими брекетами, это делает привыкание к брекет системе более легким.

 Фото металлических брекетов

 Установка металлических брекетов

Установка любых брекетов , в том числе и металлических , состоит из нескольких этапов:

  • на первом приеме врач проводит обследование ротовой полости пациента, устанавливает дефекты и стоматологические проблемы, намечает план лечения;
  • после проводится полная диагностика, делаются снимки и слепки челюстей;
  • с помощью технологии 3D-моделирования готовится макет, на котором виден будущий результат лечения;
  • стоматолог проводит подготовку зубов и десен, т.е. лечение кариеса, при необходимости – удаление нескольких зубов, профессиональную чистку, укрепление зубной эмали фтором и т.д.;
  • устанавливаются металлические брекеты выбранного типа. Процедура проходит безболезненно, занимает от 30 минут до 1 часа и более, все зависит от типа аппарата и квалификации ортодонта. На каждый зуб врач приклеивает брекет, а затем проводит фиксацию дуги.

В дальнейшем необходимо регулярно являться на прием для коррекции системы. Время визитов назначает стоматолог.

По окончании лечения врач снимает металлическую брекет-систему и проводит чистку и шлифовку зубной эмали. Для сохранения достигнутых результатов обычно рекомендуется в дальнейшем носить специальные пластины – ретейнеры. Также показано пользоваться стоматологической каппой, особенно во время сна.

Особенность любой брекет-системы, в том числе металлической, в том, что в первые дни после ее установки человек испытывает неприятные ощущения:

  • нарушения дикции (особенно при установке лингвальных брекетов);
  • болезненные ощущения при жевании;
  • натирание нежной слизистой оболочки рта, травмирование щек, языка, губ и т.д.

В таких случаях врач может выписать специальные обезболивающие препараты. Привыкание к инородному телу во рту происходит обычно через неделю.

Все лечение прикуса и неровного зубного ряда при помощи брекетов занимает в среднем от 6 месяцев до 2-3 лет. Более конкретные сроки устанавливает лечащий врач, который учитывает индивидуальные особенности пациента и тяжесть имеющихся нарушений.

 Показания к применению

Брекеты из металла прекрасно справляются с выпрямлением зубного ряда и исправлением прикуса в следующих случаях:

  • аномалии в расположении отдельных зубов;
  • деформация всего зубного ряда (в т.ч. скученность, диастемы, тремы и т.п.);
  • неравномерное смыкание челюстей;
  • при необходимости выведения непрорезавшихся зубов;
  • коррекция профиля.

Металлические скобки ставятся также в целях подготовки зубного ряда к протезированию или имплантации.

 Уход за брекетами

Конструкция из металла или сплава нескольких металлов требует особого ухода. Брекет-система находится в ротовой полости в течение как минимум 6 месяцев, и от того, как в это время соблюдалась гигиена, зачастую зависит состояние здоровья зубов в дальнейшем.

Необходимо проводить гигиену полости рта каждый раз после приема пищи. Это поможет очистить зубы и систему от остатков еды, а также предотвратит такие заболевания, как кариес, пародонтит или гингивит. Для чистки зубов при ношении брекетов следует использовать V-образную или монопучковую щетку. Также понадобятся специальные стоматологические ершики и зубная нить. Можно использовать ирригиатор. Хотя бы раз в полгода, а лучше чаще, следует посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов от налета и камня.

По уходу металлические брекеты имеют сходство с другими системами, например, сапфировыми или керамическими. К правилам ухода за ротовой полостью, помимо вышесказанного, относят еще несколько пунктов. Пациентам необходимо избегать твердой пищи или клейких продуктов питания, к примеру, сухариков, ирисок и т.д. несмотря на отзывы о надежность металлических брекетов, они тоже могут сломаться. Поэтому нужно следить за тем, что ест человек.

Соблюдение этих простых правил поможет эффективно закончить лечение брекет-системой, при этом избежав заболеваний полости рта.

Если же в процессе лечения системой травмировалась слизистая оболочка ротовой полости или появились болевые ощущения в деснах, в любой аптеке могут предложить специальные мази или ортодонтический воск, а также растворы для полоскания.