Отторжение импланта зуба - Симптомы и признаки отторжения зубного импланта

Отторжение зубного импланта

Имплантация зубов является сложной и травматичной процедурой, после которой заживление не всегда протекает гладко: возможны отеки, кровотечения, болезненность из-за вмешательства в десну и челюстную кость, в том числе возможно отторжение импланта зуба. Однако это считается нормальным в послеоперационный период, и все указанные осложнения проходят в течение нескольких недель или даже дней.

Симптомы и признаки отторжения зубного импланта

Если зубной имплант отторгается, можно наблюдать такие симптомы:

  1. Повышение температуры.
  2. Острая боль, которая длится больше недели.
  3. Десна воспаляется и не проходит в течение четырех дней после вмешательства. Считается нормой именно такое количество дней, потому как даже если операция была сложной, максимум за четыре дня все должно прийти в норму. Если же такое явление наблюдается дольше, следует обратиться к врачу.
  4. Установленная конструкция двигается. Это может указывать на процесс отторжения, то есть имплант уже не сможет прижиться.
  5. Продолжительное выделение крови и экссудата из раны, что длится более недели.
  6. Неприятный запах из-под заглушек, поставленных на имплант.
  7. Вытекание гноя из десны, что также может сопровождаться неприятным запахом изо рта.
  8. Боль при механическом воздействии на имплант. Это указывает на то, что имплант не приживается.

Данные симптомы указывают на то, что имплант отторгается, поэтому при появлении перечисленных неприятных признаков следует обратиться к лечащему врачу.

Заболевание костной ткани, которая окружает имплант, называют периимплантит, и он может протекать и бессимптомно. Это возможно даже в случае, когда с момента вмешательства прошло несколько лет. Обычно в таких ситуациях люди не придают значения покраснению десны и легким болевым ощущениям. Однако подобный воспалительный процесс будет постепенно разрушать челюстную кость, и в результате имплант утратит устойчивость. При этом для установки нового импланта необходима будет костная пластика.

Статистика говорит о 5% отторжения имплантов, и чем он качественнее, тем ниже уровень риска. Импланты, сделанные в Германии или Швейцарии, отторгаются в 2-3% случаев, а изготовленные в России или Израиле – в 5%.

Признаки отторжения зубного импланта схожи с процессом заживления в послеоперационный период. Сюда относят боль, отеки, повышенную температуру и кровотечения.

  1. Отеки. Поврежденные ткани склонны к появлению отеков после любого хирургического вмешательства, поэтому имплантация – не исключение. Отек начинает проявляться спустя несколько часов после вмешательства. Он может быть около недели, а после просто исчезнуть. Если прикладывать лед к месту, где он имеется, отек быстрее рассосется. Если отечность сохраняется больше недели, возможно воспаление, в таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.
  2. Кровотечение. В первый день после операции возможно слабое кровотечение в местах, где были прооперированы ткани. Иногда это случается по причине приема медикаментов, которые нарушают свертываемость крови. Если этот процесс длится более двух дней, скорее всего, были травмированы сосуды. В этом случае может образоваться гемангиома, а швы разойдутся. К тому же есть риск нагноения раны, вследствие чего имплант может быть отторгнут.
  3. Боль. Это наиболее вероятный и частый симптом отторжения импланта. Конечно, болевые ощущения всегда присутствуют после любых вмешательств. Боль может быть давящая, пульсирующая, режущая, тупая, расширяющаяся, острая, приступообразная, дергающая или сжигающая. Ее локализация тоже может быть разной, к примеру, именно в том месте, где была проведена операция. Если болевые ощущения не проходят в течение пяти дней после хирургического вмешательства, это может говорить об отторжении импланта.
  4. Повышение температуры считается обычной стандартной реакцией организма на любую операцию. Если температура держится три дня и более – вероятен риск отторжения импланта.
  5. Другие отклонения от нормы в послеоперационный период означают переимплантит. Его можно отличить от других проблем по таким симптомам:
  • отечность вокруг импланта красного цвета;
  • кровоточивость в области раны;
  • боль, которую не унять медикаментами;
  • подвижный имплант;
  • истончение промежуточных мест между челюстной костью и вживленным имплантом;
  • отслоение десны на 1 и более миллиметра;
  • рыхлая десна;
  • свищи, гнойные выделения;
  • травма в области протезирования;
  • инсулиновая недостаточность;
  • нагноение области с заглушкой и т.д.

Считается ненормальным, если прооперированный участок остается онемевшим в течение длительного времени, после окончания действия анестетика (анестезия выходит из организма в среднем через 5-6 часов, максимум 10). Если такое явление наблюдается, это говорит о травмировании лицевых нервов.

Также стоматологическое изделие может обнажиться, однако это не приводит к отторжению импланта.

Причины отторжения зубных имплантов

Причины отторжения зачастую возникают по ошибке врача, из-за неправильного проведения процедуры. Иногда отторжения происходят в связи с выбором некачественного или поддельного импланта. Пациент должен выполнять все предписания врача, знать правила поведения в период восстановления, хотя из-за состояния здоровья больного отторжение также возможно.

Причины, которые вызывают симптомы отторжения импланта зуба, практически во всех случаях одинаковы:

Врачебная ошибка или непрофессионализм.

Сразу после операции, в периоде приживления, имплант может отторгаться именно по причине ошибки врача. Так, имплантолог может допустить такие ошибки в процессе работы:

  • Неверный выбор и подбор конструкции импланта. В этом случае он не сможет закрепиться в кости.
  • Нестерильные рабочее место, инструменты или зона ротовой полости.
  • Перегрев тканей во время подготовки отверстия под имплант.
  • Неправильная установка импланта.
  • Незнание состояния здоровья пациента, у которого могут быть противопоказания к имплантации.

Врачу довольно сложно прооперировать больного из-за недостаточного количества костной ткани для закрепления импланта (при ее атрофии) и острых воспалительных процессов.

В случае острых воспалений челюстных тканей возможно отторжение, и не всегда удается провести повторную имплантацию вследствие сильного разрушения кости.

Выбор некачественного импланта.

Современные врачи и крупные клиники сотрудничают с компаниями, которые поставляют качественные изделия напрямую от производителя. Если клиника небольшая, дело обстоит хуже.

Качество импланта играет очень важную роль, и чем дороже система, тем лучше материалы и тем более современные технологии были применены для ее создания. Процесс приживления, как и риск отторжения, связаны с материалом, из которого изготовлено изделие, и особенностей его поверхности. Это должен быть биосовместимый с нашим организмом титан.

Нарушения пациентом предписаний в период восстановления.

Отторжение возможно в любом периоде – как во время заживления, так и через пару лет. Даже если врач все сделал правильно, а пациент неправильно ухаживает за полостью рта, это может привести к плохим последствиям.

Что следует и что не следует делать:

  • В первые дни после операции категорически запрещены перегрев и переохлаждение организма. Это касается походов в бассейны, бани, сауны и т.д.
  • Нельзя сильно нагружать имплант в период приживления.
  • Не следует скрывать проблемы со здоровьем от своего лечащего врача, иначе это может привести к печальным последствиям. Нужно рассказывать врачу все.
  • Не следует курить, пить и выполнять другие вредные для организма действия.
  • Если врач назначил медикаменты против отторжения имплантов, их следует принимать, чтобы минимизировать риск развития периимплантита и ускорить заживление.
  • Необходим тщательный уход за ротовой полостью – утром и вечером нужно чистить зубы и удалять остатки пищи.

На практике импланты, установленные курящим людям, отторгаются чаще, нежели у некурящих.

Ухудшение здоровья.

Эта причина часто проявляется спустя несколько лет после установки имплантов. Если в течение первых двух лет импланты не отторглись, следовательно, лечение прошло успешно. Хотя бывают случаи, когда такая проблема возникает через много лет после операции. Это бывает редко и, в основном, по причинам травм, обострения или развития заболеваний, таких как СПИД, диабет, онкология и т.д.

Как происходит отторжение зубного импланта

Существует три периода отторжения импланта:

  • от момента имплантации до протезирования;
  • в течение 2 лет после вмешательства;
  • после двух лет со дня операции.

Если у пациента наблюдаются симптомы отторжения зубного импланта, следует немедленно обратиться к врачу. В случае, когда сразу после операции появляется гнилостной запах изо рта, врач открутит и прочистит временную заглушку. На более поздних этапах удаляют имплант, назначают медикаментозную терапию и устраняют причины отторжения импланта. В процессе терапии врач устанавливает пациенту временную конструкцию (съемный или несъемный мостовидный протез).

Современная стоматология позволяет вовремя обращаться за помощью к врачам и не бояться отторжения импланта зуба. Если пациент все же оказывается в числе того малого процента людей, у которых имплант отвергается, не следует паниковать. Быстро обратившись к врачу, можно сохранить конструкцию при помощи несложных процедур.

Соблюдение правил гигиены и предписаний стоматолога, а также своевременные визиты в клинику для профилактики и контроля поспособствуют эффективному приживлению искусственного зуба.

Признаки отторжения зубного импланта на раннем этапе

После имплантации необходимо часто посещать своего врача. Уже на 2-3 день после вмешательства следует прийти на первый прием. Эти осмотры помогут вовремя выявить проблему.

Стоматолог на приеме оценивает стабильность импланта и состояние тканей вокруг него. Он увидит, хорошо ли конструкция срастается с костью, не требуется ли дополнительное хирургическое вмешательство, нет ли признаков воспаления.

Неприятные симптомы считаются нормой после имплантации, а так как хирургическое вживление имплантов связано с травмированием тканей, после этого всегда присутствуют отек и покраснение десны, болезненность челюсти.

Данные проблемы должны уйти через 3-4 дня, иногда это длится до недели. Если же пациент ощущает сильную боль, которая не проходит или усиливается, значит, нужно срочно посетить лечащего врача. Только он определит, идет ли процесс отторжения или это индивидуальная реакция организма на чужеродное тело.

В некоторых случаях, при одновременной подсадке костной ткани и наличии воспалительных процессов в лунке, процесс реабилитации затягивается до нескольких недель.

Как избежать отторжения?

Чтобы избежать отторжения импланта зуба, необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • при выборе конструкции или изделия попросите такой имплант, марка которого известна и находится на стоматологическом рынке не менее пяти или семи лет; такой продукт имеет весомую репутацию среди врачей и пациентов;
  • выбирайте хорошую клинику с современным и качественным оборудованием, а также хорошего специалиста имплантолога;
  • уделяйте особое внимание гигиене ротовой полости;
  • проходите своевременные профосмотры у врача, чтобы успеть устранить возникшие проблемы;
  • соблюдайте все рекомендации и предписания врача.

В большинстве случаев повторная имплантация после отторжения возможна через 1-2 месяца.