Профессиональная чистка зубов - фото до и после профессиональной гигиены полости рта

Профессиональная чистка зубов

Профессиональная чистка в стоматологии является комплексом определенных манипуляций, при помощи которых проводится полное удаление всех видов зубного налета. В результате зубы приобретают природную белизну, ротовая полость очищается от бактерий, что способствует защите от кариеса и других стоматологических заболеваний.

Содержание статьи

  1. Что это такое?
  2. Делать ли чистку зубов?
  3. Как часто делать чистку?
  4. Методы очистки
  5. Показания и противопоказания
  6. Фото до и после
  7. Что нельзя делать после профессиональной чистки?

 Что это такое?

Профессиональная чистка зубов – это избавление зубов от твердого и мягкого налета, а также их полировка. Поэтому обычно процедура состоит из двух частей, причем для удаления камня могут применяться различные способы, например:

  • механический;
  • ультразвуковой;
  • лазерный:
  • пескоструйный (Аir Flow);
  • с помощью аппарата VECTOR.

В серьезных случаях стоматолог может использовать комбинацию из нескольких способов. Чаще всего делают ультразвуковую чистку, а затем для окончательной полировки – воздушную струю Аir Flow.

Кроме ухода за зубами, профессиональная чистка заботится о состоянии пломб и проводит полировку пломбировочного материала. Это позволяет сохранить первоначальный цвет пломбы и предотвратить ее разрушение.

В процессе манипуляции стоматолог производит аппаратное снятие с зубной эмали всего лишнего и удаление частичек из полости рта. В конце применяется защитный фторлак, который уменьшает чувствительность зубов и способствует длительному сохранению светлого тона эмали и гладкости каждого зуба.

 Делать ли чистку зубов?

Вопрос о том, стоит ли делать профессиональную чистку зубов или можно обойтись домашними средствами, может заинтересовать практически каждого человека. Чтобы понять необходимость проведения такой процедуры, следует знать о том, как образуется зубной налет.

Даже если тщательно выполнять рекомендации стоматологов и регулярно чистить зубы, в идеале после каждого приема пищи, с помощью зубной щетки и самой хорошей пасты можно удалить лишь мягкий налет. И даже при правильных движениях и тщательной работе щетки в зубном ряду могут иметься труднодоступные места, где за короткий промежуток времени зубной налет минерализуется солями кальция, которые содержатся в слюне человека. В результате образуется твердый налет (зубной камень), который невозможно снять дома.

Зубной камень состоит из бактерий, которые вызывают серьезные стоматологические заболевания и могут привести к потере одного или нескольких зубов. Кроме того, камень имеет темный цвет, поэтому зубы с налетом теряют свою природную белизну.

Особенность образования зубного камня заключается в том, что как только на зубах появилась первая пленка, процесс значительно ускоряется. Поверхность зубной эмали становится шероховатой, поэтому к ней легко прилипают различные микроорганизмы. Кроме потери красивого внешнего вида, у человека появляется неприятный запах изо рта.

Чтобы избавиться от зубного камня и вернуть естественную белизну, нужна чистка зубов в клинике. Только специалист со стоматологическим оборудованием сможет эффективно удалить налет и камень, провести полировку и последующий уход за зубами.

 Как часто делать чистку?

Стоматологи имеют единое мнение по вопросу частоты проведения чистки зубов . Процедуру следует выполнять 1-2 раза в год, но не чаще, чтобы не повредить эмаль.

Следует учитывать индивидуальные особенности организма – кому-то достаточно почистить камень один раз в год, а у другого человека образование налета идет быстрее, и ему нужно раз в полгода посетить стоматологическую клинику.

Кроме того, профессиональная чистка зубов показана перед проведением протезирования, имплантации и лечения зубов, а также перед их отбеливанием. Чистая поверхность зубов позволит стоматологу лучше выполнить свою работу:

  • более качественно подобрать цвет пломбы, коронки или винира;
  • вовремя заметить начало кариеса;
  • предотвратить многие заболевания десен;
  • добиться хорошего результата лечения и отбеливания.

Подобная манипуляция рекомендуется тем людям, которые курят, часто употребляют напитки с красителями (чай, кофе, вино и т.д.).

 Методы очистки

В настоящее время стоматологи предлагают несколько методов очистки зубов. Наиболее старый – механический, когда зубной камень разрушается при помощи специального инструмента в виде крючков. При таком способе можно травмировать десны, поэтому он применяется редко.

Один из прогрессивных методов – ультразвук. Очищение проводится с помощью ультразвукового скалера. Камни разрушаются звуковыми колебаниями определенной частоты, при этом снимаются налет, очищаются наддесневые и поддесневые карманы. Врач может использовать насадки разного размера, это зависит от сложности места обработки и толщины налета. Кроме того, в процессе работы в ротовую полость подается вода или антисептик, которые удаляют частички камня через стоматологический слюноотсос. Пациент не чувствует боли, но, если шейки зубов чувствительны, врач делает местную анестезию.

Современные лазерные установки позволяют не только удалить самый твердый зубной камень, но и произвести отбеливание зубов. Прибор вызывает испарение влаги, которая содержится в налете, и снимает отложения с эмали слоями. При этом эмаль получает более светлый оттенок, и достигнутый результат белоснежной улыбки сохранится в течение нескольких лет. Процедура абсолютно безболезненна, но для отдельных категорий пациентов имеются противопоказания.

Новейшая швейцарская технология Air Flow дает возможность удалить частицы налета, камня и пигментов в труднодоступных местах, почистить поддесневые карманы и отполировать эмаль. Обработка осуществляется струей чистящей смеси, которая состоит из бикарбоната натрия и воды. Под большим давлением этот состав подается на каждый зуб. Обычная пищевая сода выступает в качестве абразивного вещества. Этот пескоструйный метод позволяет провести качественную гигиеническую обработку, удалить все лишнее с зубов, добиться ровной поверхности зубной эмали и ее естественного осветления. Манипуляция безболезненна и приятна для пациента. Как результат – голливудская улыбка и чистые зубы.

Аппарат VECTOR является последним словом в стоматологии. Он предназначен для профилактики и лечения пародонтита и действует путем вибрации. Эта методика включает в себя преимущество воздействия ультразвуковых волн и активное действие чистящей смеси на основе фтора и кальция. С помощью такого оборудования врач удаляет отложения, бактерии, очищает поддесневые карманы и производит полировку зубной эмали.

Современному человеку предоставлен широкий выбор метода профессиональной гигиены. Выбрать наиболее подходящий поможет консультация стоматолога.

 Показания и противопоказания

Чистка зубов в стоматологической клинике показана всем, но особенно внимательными к состоянию своих зубов и ротовой полости должны быть те люди, которые:

  • имеют установленные стоматологические конструкции несъемного вида (брекеты, виниры, коронки, импланты и др.);
  • собираются пройти процедуру профессионального отбеливания зубов;
  • планируют протезирование или лечение зубов;
  • курят;
  • пьют много напитков, имеющих красящий эффект (кофе, чай и т.д.).

При наличии определенных проблем со здоровьем человек не может воспользоваться каким-либо из предлагаемых стоматологами методов очистки зубов, но при необходимости можно подобрать другой вариант. Например, к временным противопоказаниям относятся:

  • воспаление слизистой оболочки ротовой полости;
  • ОРВИ, бронхит или другие заболевания, затрудняющие носовое дыхание;
  • беременность и период грудного вскармливания.

В таких случаях провести профессиональную чистку зубов можно после того, как закончится действие подобных причин.

К общим противопоказаниям относятся следующие проблемы со здоровьем:

  • аритмия и другие болезни сердца;
  • астма;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • аллергические реакции;
  • туберкулез;
  • гепатит;
  • различные инфекционные заболевания;
  • эпилепсия и т.д.

Подобные манипуляции не проводят детям и подросткам, в случае необходимости чистку камня можно проводить при наличии постоянных зубов (в возрасте старше 12 лет).

 Фото до и после

Визуально показать эффективность работы стоматологов могут фото лиц тех пациентов, которые прошли подобную процедуру. Результаты чистки заметны сразу, прямо в стоматологическом кресле.

 Что нельзя делать после проф. чистки?

Когда человек потратил время и деньги, посетил стоматолога и получил прекрасный результат в виде чистых зубов и белоснежной улыбки, понятным становится желание подольше все это сохранить. Поэтому важно соблюдать общие рекомендации следующего характера:

  • не принимать пищу и не пить (особенно напитки с красителями) в течение 2 часов после процедуры;
  • заменить старую зубную щетку, на которой имеются бактерии, на новую;
  • в течение 7 дней употреблять меньше продуктов, которые способны окрасить зубную эмаль (кофе, вино, чай и т.п.);
  • после каждого приема пищи полоскать рот;
  • регулярно чистить зубы правильными движениями, пользоваться специальными нитями;
  • раз в полгода ходить на прием к стоматологу.