Прозрачные брекеты - Фото и цены

Прозрачные брекеты

Исправление прикуса эффективно и незаметно для окружающих – такое лечение позволяют выполнить прозрачные брекеты. Уникальные конструкции выравнивают зубной ряд, они практически не видны, при этом пациент чувствует себя комфортно как в физиологическом, так и в психологическом плане.

Особенности прозрачных брекетов

Современная ортодонтия располагает большим выбором различных брекет-систем. Любая система для исправления неправильного прикуса состоит из двух основных частей:

  • дуги;
  • замки.

Дуга всегда выполняется из металла, а вот замки могут быть изготовлены из различных материалов, в том числе прозрачных и невидимых на зубах. В том случае, если металлическую дугу выбирают окрашенной в тон с зубами, вся конструкция становится незаметной.

Прозрачные брекеты выполняют те же функции, что и любые другие ортодонтические системы, а именно:

  • исправляют аномалии в расположении отдельных зубов;
  • выравнивают весь зубной ряд (в случаях скученности, диастемы, тремы и т.п.);
  • помогают при неравномерном смыкании челюстей;
  • корректируют профиль;
  • готовят зубной ряд к протезированию и имплантации.

Особенность прозрачных брекетов состоит в том, что они незаметны на зубах и выглядят эстетично.

Плюсы и минусы прозрачных брекет-систем

Прозрачные брекеты пользуются большой популярностью, особенно у людей в возрасте, руководителей или тех, чья профессия связана с публичными выступлениями и активным общением. Подобная система, установленная в полости рта, выполняет работу по постепенному исправлению дефектов прикуса, но при этом окружающие не увидят ее. Это избавляет пациента от неуверенности в себе и скрывает процесс лечения от всех, кроме врача. Помимо этого, к плюсам прозрачных брекет-систем относят:

  • эстетичный внешний вид;
  • легкость;
  • высокие показатели гигиеничности и т.д.

Минусом прозрачных брекетов можно считать их непрочность, однако этот параметр сильно зависит от вида материала, из которого изготовлены замки системы. Так, пластмассовые брекеты обладают малой прочностью, поэтому за время лечения их придется несколько раз заменить. Керамические обладают большей прочностью, но относятся к относительно прозрачным и могут быть заметны. Самые прозрачные – сапфировые брекеты, но их недостатком является высокая стоимость.

Виды прозрачных брекетов

Существует несколько видов прозрачных брекет-систем. Подразделяются они в зависимости от материала изготовления и бывают:

  • пластиковые;
  • керамические;
  • сапфировые.

Отдельный видом можно выделить элайнеры — аналог прозрачных брекетов, являющийся по своей конструкции съемной каппой. Эти современные накладки на зубы — новинка в сфере ортодонтии, которая с каждым днем завоевывает все большую популярность. Элайнеры имеют множество преимуществ:

  • они легко снимаются пациентом, это можно делать каждый раз при проведении гигиены полости рта;
  • они не испортят эмаль зубов;
  • они настолько прозрачны, что создают видимость натурального идеального зубного ряда.

Однако эти невидимые капы подходят не для всех случаев. Стоматологи предлагают воспользоваться элайнерами в основном для уменьшения широких промежутков между зубами и для исправления неровной формы зубов. В остальных ситуациях более эффективны классические брекет-системы.

Сравнение прозрачных брекетов

Каждый вид прозрачных брекет-систем активно применяется в современной стоматологии. Выбор наиболее подходящего варианта – всегда совместное решение врача и пациента.

Установка пластиковых брекетов является самым распространенным и доступным методом исправления прикуса. Изготавливаются такие медицинские изделия из специальных сплавов, которые обладают гипоаллергенностью и легкостью, а их цвет можно подобрать в точности совпадающим с оттенком зубов пациента. К достоинствам пластмассы относится также недорогая цена.

Керамические ортодонтические системы используются для лечения значительных нарушений прикуса. Они бывают лигатурные (крепятся при помощи специальных связок) и безлигатурные (используются скользящие фиксаторы). Керамика обладает достаточной прочностью и качеством, поэтому ее цена выше, чем у брекетов из пластика.

Самой большой прочностью и надежностью характеризуются сапфировые брекеты. Искусственно выращенный сапфир имеет абсолютную прозрачность, а также способность преломлять и отражать световые лучи, поэтому такая система на зубах не видна, о ее наличии знают только врач и человек, проходящий курс лечения. Высокая степень эстетичности, обтекаемые формы, изящный внешний вид в сочетании с мощным ортодонтическим эффектом сделали сапфировые брекеты одним из лучших способов незаметного исправления зубного ряда.

Процедура установки

Установка любых брекетов, в том числе и прозрачных, состоит из нескольких этапов:

  • на первом приеме стоматолог обследует ротовую полость пациента, определит проблемы и наметит план лечения;
  • далее необходимо провести полную диагностику, включая слепки и снимки челюстей;
  • на макете моделируется прогноз результата лечения;
  • врач проводит терапевтическую подготовку зубов и десен, т.е. лечит кариес, при необходимости удаляет один или несколько зубов, выполняет профессиональную чистку, укрепление зубной эмали и т.д.;
  • устанавливаются прозрачные брекеты выбранного вида. Сама процедура безболезненна, занимает от 30 минут до 1 часа в зависимости от системы и квалификации ортодонта. Врач специальным клеем наклеивает на каждый зуб замок, а затем проводит фиксацию дуги.

Время ношения брекетов зависит от сложности исправляемого дефекта и от вида используемой брекет-системы. Стандартный срок ношения брекетов составляет 1,5–2 года, при этом врача необходимо регулярно посещать с периодичностью раз в месяц–полтора для наблюдения за ходом лечения и для своевременной коррекции системы.

Уход

Прозрачные брекеты не требуют специального ухода, сильно отличающегося от общепринятых мер, единственный нюанс заключается в том, чтобы избегать употребления красящей еды и напитков. Основные действия по уходу за брекет-системой заключаются в следующем:

  • чистка зубов и брекетов после каждого приема пищи;
  • использование специальных приспособлений для эффективного очищения дуг, замков и межзубных пространств (зубной нити, ершиков, ирригаторов, ополаскивателей и т.д.);
  • осторожный выбор еды, исключение из меню твердой и вязкой пищи, слишком горячих или холодных напитков и продуктов, употребление блюд порезанными на небольшие кусочки;
  • запрет на продукты с красящим эффектом (кофе, чай, вино и пр.), особенно это касается пластмассовых брекетов как наиболее предрасположенных к окрашиванию.

Эти меры позволят сохранить прозрачность, цельность и эффективность действия брекетов на весь период лечения.