Самолигирующие брекеты: описание, виды, фото | Дент Идеал

Самолигирующие брекеты

Самолигирующие брекеты являются наиболее современным ортодонтическим методом выравнивания зубного ряда. Мало кого из нас природа наградила идеально ровными зубами и безупречно красивой улыбкой. Исправить прикус можно при помощи различных брекет-систем. А вот чтобы красота не требовала слишком больших жертв, были изобретены самолигирующие брекеты.

Особенности самолигирующих брекетов

Исправление прикуса при помощи классических брекетов зачастую причиняет пациентам массу неудобств. Приходится долго привыкать в постоянному присутствию в ротовой полости довольно громоздкой конструкции, адаптироваться к приему пищи и особенностям ухода за зубами. Так как выравнивание зубного ряда занимает длительный период времени и иногда брекеты необходимо носить несколько лет, то подобные трудности могут заставить пациентов и вовсе отказаться от лечения.

Любая конструкция брекет-системы предполагает наличие двух основных элементов: кронштейнов (брекетов) и металлической дуги. Брекеты имеют с одной стороны сетчатую структуру, которая позволяет их надежно фиксировать на поверхности зуба. Через них пропускается тонкая проволока (ортодонтическая дуга). Зубы, требующие коррекции, отклонены в разные стороны и располагаются на разной высоте, из-за чего и размещение дуги будет неодинаковым. Именно поэтому классические брекет-системы бывают довольно объемными. Основная отличительная особенность самолигирующих брекетов состоит в конструкции кронштейнов. В них нет специального крепежа для дуги (лигатуры), благодаря чему отсутствует жесткая фиксация. Лигатуру заменяют надежные клипсы, позволяющие дуге свободно перемещаться и задавать ей нужное направление. Свободное движение, отсутствие жесткой блокировки позволяет избежать излишней нагрузки и трения дуги в пазах брекетов.

Преимущества самолигирующих брекет-систем

Благодаря конструктивным особенностям кронштейнов самолигирующие брекеты имеют следующие преимущества.

  1. Удобство. Гибкая фиксация дуги делает всю конструкцию не такой громоздкой, как в случае с лигатурными брекетами, что существенно облегчает процесс приема пищи и проведения гигиенических процедур по уходу за зубами. Пациенты быстрее привыкают к постоянному присутствию во рту постороннего предмета.
  2. Отсутствие необходимости в удалении зубов. В ряде случаев при установке классической лигатурной брекет-системы стоматологи сталкиваются с необходимостью удаления зубов. Безлигатурные брекеты в аналогичных случаях позволяют избежать этой процедуры и сохранить зубы. Некоторые аномалии прикуса даже при установке самолигирующих конструкций требуют оперативного вмешательства, но такие случаи исключительно редки.
  3. Эффективность и физиологичность. Особенности крепления и функционирования дуги в самолигирующих брекетах уменьшают силу трения, стимулируют и задействуют в процессе выравнивания ткани, окружающие зубы. Процесс перестройки костной и мышечной ткани становится менее травматичным, не нарушается их кровоснабжение. Длительность лечения сокращается почти на треть.
  4.  Снижение болезненных ощущений. Самолигирующие брекеты позволяют эффективно исправить прикус при меньшей силе давления дуги на зубы, что позволяет пациентам более комфортно чувствовать себя в первые дни ношения брекетов.
  5. Низкая травматичность. Отсутствие выступающих элементов на самолигирующей ортодонтической конструкции способствует быстрому привыканию и не травмирует мягкие ткани полости рта. Соответственно снижается риск развития воспалительных процессов.
  6. Легкость в уходе. Форма конструкции позволяет более качественно удалять остатки пищи, значительно облегчает проведение гигиенических процедур по уходу за ротовой полостью. Снижается риск образования зубного налета и кариеса.
  7. Возможность максимально точной подгонки брекет-системы. Самолигирующие брекеты позволяют стоматологу установить кронштейны на каждый зуб с учетом необходимой траектории.
  8.  Надежность. При несоблюдении пациентами определенных правил питания и ухода обычные брекеты легко повреждаются. Самолигирующие брекеты более надежны, благодаря своей эластичности.
  9. Возможность выровнять зубы пациентам с заболеваниями пародонта.
  10. Сокращение количества посещений стоматолога. Для коррекции самолигирующей конструкции достаточно будет посещать клинику раз в два-три месяца.

Недостатки

Единственным недостатком самолигирующих брекетов можно назвать их более высокую стоимость по сравнению с классическими вариантами конструкции. Сложная система крепления предполагает и более существенные затраты на изготовление брекетов.

Виды самолигирующих брекетов

Самолигирующие брекеты в зависимости от места своего расположения подразделяются на вестибулярные и лингвальные. Вестибулярная конструкция предполагает крепление на внешнюю поверхность зуба. Если же для пациента для пациента важно сохранить эстетику на период выравнивания зубов, то стоматолог может предложить лингвальные брекеты. Они крепятся на внутреннюю поверхность зубов и совершенно незаметны при общении.

Самолигирующие брекеты могут быть изготовлены из различных материалов, что скажется на их эстетических характеристиках и цене. Они бывают трех видов:

  • Металлические. Самолигирующие брекеты из металла являются самым частым выбором пациентов. Они наиболее доступны по цене, а кроме того обладают высокой эффективностью и прочностью. Металлические конструкции устанавливают при серьезных нарушениях прикуса. Их недостаток в том, что они очень заметны. Однако, те, кому важен конечный результат, согласны мириться с временными неудобствами.
  • Керамические. Керамические конструкции также обладают высокой прочностью. Они очень комфортны за счет минимального трения дуги и пазов кронштейнов. Брекеты из керамики стоят дороже металлических и отлично подойдут для тех пациентов, кого эстетические характеристики заботят намного больше финансовой части. Также существует возможность идеально подобрать оттенок брекетов под цвет эмали зубов.
  • Сапфировые. Благодаря прозрачности материала, брекеты на зубах абсолютно незаметны. Сапфировые конструкции являются самыми дорогостоящими.
  • Самолигирующая металлическая брекет-система, Дент Идеал

    Самолигирующие металлические

  • Брекет-система самолигирующая керамическая, Дент Идеал

    Самолигирующие керамические

  • Брекет-система самолигирующая сапфировая

    Самолигирующие сапфировые

Всем известна поговорка, что красота требует жертв. С современными самолигирующими системами ваш путь к красивой улыбке и здоровым зубам будет безболезненным и комфортным.