Уход за брекетами после установки - Как ухаживать за брекетами и полостью рта

Уход за брекетами после установки

Чтобы исправить прикус и приобрести красивую улыбку, множество людей пользуются брекетами, правильный уход за которыми является важнейшей частью долгого лечения. Если ежедневно точно соблюдать простые рекомендации стоматологов по уходу за брекетами и полостью рта, то процесс исправления прикуса будет происходить без проблем и неприятностей, ношение ортодонтической системы будет комфортным, а в результате зубной ряд получит идеально ровную форму.

Почему за брекетами нужно ухаживать?

Брекеты представляют собой специальную стоматологическую конструкцию, которая крепится на зубы. Она состоит из дуги и замков, причем дуга всегда изготавливается из металла, а замки могут быть нескольких видов: пластиковые, керамические, сапфировые и т.д.

В любом случае брекет-система затрудняет обычную гигиену полости рта и создает определенные препятствия для очистки зубов и десен от остатков пищи. Кроме того, специальный уход за брекетами необходим, поскольку:

  1. ортодонтическая конструкция способствует повышенному образованию налета и камня на зубах;
  2. система устанавливается на длительный период (обычный срок лечения составляет около двух-трех лет), поэтому ее влияние на состояние ротовой полости и зубов будет продолжительным;
  3. появление большого количества труднодоступных для чистки мест создает благоприятную среду для бактерий и болезнетворных микробов.

Чтобы ношение брекет-системы не стало причиной появления кариеса, порчи эмали, появления воспаления десен и других стоматологических заболеваний, в течение всего времени ортодонтического лечения потребуется тщательный уход за брекетами.

Как ухаживать за брекетами?

Правила ухода за брекетами не отличаются особой сложностью. Лечащий врач обязан ознакомить своего пациента с тем, как ухаживать за брекетами, чтобы сохранить здоровыми зубы и полость рта. Общие для любых ортодонтических систем правила состоят из нескольких пунктов:

  • обработку ротовой поверхности необходимо осуществлять после каждого приема пищи, а не утром и вечером, как привыкло большинство людей;
  • чистить нужно как зубы, так и все доступные элементы брекет-системы;
  • чистку следует выполнять тщательно, не менее 3-4 минут, при этом использовать специальные щетки, пасты и приспособления;
  • зубную пасту применять с содержанием кальция и фтора, чтобы улучшить прочность и защитные свойства эмали зубов, особенно в местах соприкосновения с брекетами;
  • зубную пасту следует периодически менять;
  • чистку зубов необходимо дополнять очисткой межзубного пространства с помощью зубной нити (флосса) и ирригатора;
  • заканчивать процедуры хорошо ополаскивателем, в составе которого не должно быть спирта и красителей (он же поможет удалить остатки пищи в тех случаях, когда нет возможности полноценной очистки полости рта);
  • очищать металлические части брекета следует специальной щеточкой или ершиком;
  • для контроля за стабильностью системы следует ежедневно проверять ее на отсутствие поломок.

Ежедневная забота о здоровье зубов поможет сохранить белую зубную эмаль, чтобы в конце лечения порадовать красивой ровной улыбкой.

Чистка брекетов

Уделяя должное время и внимание чистке брекетов, пациент работает на достижение эффективного результата и на поддержание здоровья своих зубов и десен. Чистые ухоженные зубы и брекеты создают достойный внешний вид в период ортодонтического лечения.

Чистить брекет-систему нужно следующим образом:

  • ежедневно после каждого приема пищи при помощи воды и специальных средств;
  • проходить профессиональную чистку в стоматологической клинике.

Чистка в домашних условиях состоит из нескольких обязательных шагов:

  1. сначала нужно снять те элементы конструкции, которые снимаются;
  2. ротовую полость тщательно очищают, особенно в труднодоступных местах, с особой осторожностью действуя возле замков брекета, не делая резких движений и сильных надавливаний;
  3. очистку проводят как горизонтальными, так и вертикальными движениями (замки чистят только в вертикальном положении);
  4. для чистки используют специальную ортодонтическую щетку V-образной формы, а также монопучковую зубную щетку для качественной обработки межзубного пространства и ершик для очистки деталей системы и пространства между зубами;
  5. оптимальная длительность процедуры – около 10 минут.

Что касается профессиональной чистки зубов, то ее следует делать один раз в полгода в стоматологической клинике. Для тех, кто носит брекеты, лучше всего подходит методика Air Flow – промывание содовым раствором под напором. Такой способ эффективно удаляет налет и зубной камень, не повреждая и не смещая конструкцию. Ультразвуковая обработка тоже может применяться, но с некоторыми ограничениями, например, рядом с элементами брекет-системы.

Питание после установки брекет-системы

После того, как исправление прикуса и зубного ряда было начато, а ортодонтическая система установлена, каждый пациент должен позаботиться о своем питании. Для того, чтобы зубы оставались крепкими и здоровыми, необходимо включить в свой рацион продукты с повышенным содержанием таких полезных веществ, минералов и микроэлементов, как: кальций, магний, витамины (особенно С и D), фтор, фосфор, белки и т.д.

Регулярное употребление молока, кисломолочных продуктов, яиц, морепродуктов, цитрусовых, овощей, зелени и блюд на их основе помогут добиться отличного результата стоматологического лечения.

Ношение брекетов накладывает определенные ограничения на те продукты, которые могут нарушить систему и помешать выпрямлению зубов. Пациентам ортодонта следует отказаться от:

  • твердой пищи, которая может изменить натяжение дуг (орехов, сухарей, яблок, жесткого мяса и т.д.) и вызвать поломку аппарата;
  • продуктов с большой вязкостью, которые могут застрять в брекетах (конфет, особенно ириса, шоколада, жевательной резинки и пр.);
  • сладостей, которые способствуют развитию кариеса (пастилы, варенья, сдобы и т.п.);
  • напитков с красителями, которые способны окрасить пластиковые и керамические брекеты (кофе, чая, газировки и т.д.), также не следует употреблять фрукты и ягоды с сильными красящими свойствами (виноград, вишню, черноплодную рябину и пр.).

В остальном питание в период ортодонтического лечения может оставаться обычным.

Чего делать нельзя

Чтобы исправление прикуса шло намеченными темпами, на период лечения врач обычно вводит определенные запреты. В основном они касаются питания, о чем было написано выше. Кроме этого, во время ношения брекетов нельзя делать следующее:

  • Употреблять сильно холодные или чрезмерно горячие блюда и напитки. Отдельные детали ортодонтической системы чувствительны к перепаду температуры, в результате они могут прийти в негодность и тем самым нарушить рабочее состояние всей конструкции.
  • Грызть и кусать. Механическое воздействие может повредить натяжение дуги. Пищу следует перед употреблением измельчить ножом, и жевать небольшие кусочки.
  • Драться, а также заниматься силовыми видами спорта.
  • Курить.
  • Употреблять алкоголь.
  • Жевать жвачку.
  • Употреблять продукты с натуральными или искусственными красителями.

Какие проблемы могут возникнуть?

Простые правила ежедневного ухода за брекет-системами легко выполнять. Но если ротовая полость и конструкция не очищались как положено, могут возникнуть следующие проблемы:

  • нарастание вокруг брекетов налета с патогенной микрофлорой, как результат – образование на зубной эмали белых пятен;
  • появление отечности и кровоточивости десен, что может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса;
  • инфекция в полости рта не дает возможности своевременно произвести исправление зубного ряда, поэтому ортодонтическое лечение может затянуться.

В случае появления любых неприятных или болезненных симптомов необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Стоматолог назначит соответствующую терапию и проконтролирует процесс исправления прикуса.

Другая проблема может быть связана с нарушением брекет-системы (искривление, отклеивание, смещение и т.д.). Чтобы своевременно заметить подобное отклонение от нормы, пациенту необходимо ежедневно проверять всю конструкцию. Это делается легким надавливанием пальца. Если один из элементов шатается или скользит, следует немедленно посетить ортодонта для коррекции конструкции.

Правильный ежедневный уход и внимательный контроль за брекетами обеспечат качественный результат лечения – ровные белоснежные зубы и красивую улыбку.