Белые пятна на эмали зубов: причины, методы лечения |  | Статьи | ДентИдеал

Статьи

Белые пятна на эмали зубов: причины, методы лечения

На гладкой, блестящей эмали зуба иногда можно заметить белые пятна. Такие пятна могут быть в виде одной или нескольких точек, а также в виде полосок. Появится пятна могут на одном или на нескольких зубах одновременно. Причины возникновения белых пятен могут быть разные


Причины белых пятен

Причины белых пятен

  • Недостаточная гигиена полости рта. Очень часто после плохой гигиены на эмали зубов остается налет, а это - питательная среда для бактерий, которые производят органические кислоты, растворяющие кальций. Эмаль, лишенная кальция, становится пористой и мягкой, что в свою очередь приводит к появлению на зубах белых пятен и полос,чаще всего они расположены на шейке зуба у десны. 
  • Начинающийся кариес. Участок эмали на зубе постепенно теряет минералы, становится белым, и, если процесс деминерализации продолжается, эмаль становится пористой, в порах накапливаются различные пищевые пигменты и пятно темнеет. Кариес в стадии белого пятна чаще всего можно вылечить консервативно, с помощью реминерализирующих средств, которые подбирает врач-стоматолог на приеме.
  • Гипоплазия эмали или нарушение развития твердых тканей зуба в период его формирования. Гипоплазия возникает у детей, чьи мамы во время беременности страдали токсикозами, заболеваниями ЖКТ или перенесли вирусно-инфекционные заболевания. Также на возникновение гипоплазии влияют хронические заболевания у ребенка первых лет жизни (аллергия, рахит, хронические соматические заболевания). В этом случае могут быть поражены не один, а целые группы зубов. Лечение гипоплазии эмали назначает врач-стоматолог после осмотра пациента и сбора анамнеза.
  • Травма молочного зуба. В этом случае, прорезавшийся постоянный зуб скорее всего будет иметь белое или желтое пятно. 
  • Флюороз. Причиной флюороза является повышенное количество фтора, поступающего внутрь организма. Как правило эта проблема возникает в регионах, где имеется повышенное содержание фтора в воде или у людей, работа которых связана с фтором. Обычно флюорозом поражаются постоянные зубы и заболевание характерно для группы зубов.


Лечение флюороза зависит от степени выраженности клинических проявлений. По возможности стоит устранить избыточное поступление фтора в организм: выбирать зубные пасты без содержания фтора, приобрести фильтр для воды, постараться увеличить количество продуктов, богатых кальцием и своевременно посещать стоматолога.

Профилактика белых пятен

Профилактика белых пятен

Несмотря на многообразие причин возникновения белых пятен, тактики их устранения очень похожи: правильная гигиена полости рта, сбалансированный рацион питания, регулярные визиты к стоматологу и тогда ваша улыбка всегда будет ослепительной.


Шляхтова Наталья Николаевна
Врач-стоматолог-терапевт

Другие статьи:
Чистка зубов Air Flow
Щетка, нить, ирригатор. Как правильно выбрать?

все статьи