Лучше предупредить - чем лечить. Правила ухода за полостью рта

Лучше предупредить - чем лечить. Правила ухода за полостью рта

Качество жизни людей в значительной мере связано с состоянием органов полости рта. Красивая улыбка и здоровые зубы – важный показатель социальной успешности человека. На состояние стоматологического здоровья влияет желание пациентов сохранять или улучшать его, при этом наибольшее значение имеют собственные усилия мотивированного человека. Значительная часть трудоспособного населения обращается только за неотложной помощью, пренебрегая плановым лечением, правилами ухода за полостью рта и профилактическими мероприятиями, направленными на улучшение стоматологического статуса. Отсутствие знаний, информации, средств гигиены приводит к безразличному отношению к гигиене полости рта, отсюда и большая распространенность, и интенсивность течения различной стоматологической патологии. Врачи-стоматологи разных специальностей сети клиник «ДентИдеал» не ограничивают свою трудовую деятельность исключительно исправлением прикуса или обработкой кариозных полостей, они помогают пациентам приобрести исчерпывающую информацию о первичной профилактике стоматологических заболеваний, индивидуально в зависимости от стоматологического и гигиенического статуса каждого пациента. Общение с пациентом – самое главное профилактическое мероприятие, на которое способны наши врачи. Только через общение возможно объяснить пациенту, а заодно и лишний раз убедить себя, что здоровье – это самое главное, что у нас есть, и ценить его необходимо пока оно есть, а не тогда, когда мы утрачиваем его безвозвратно. Именно для того, чтобы этот момент наступил как можно позже, мы предлагаем вашему вниманию рекомендации от команды профессионалов, доступные каждому человеку независимо от его материального, социального или физического положения, помогающие улучшить ваш стоматологический статус.

  1. Зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, а для этого необходимо иметь зубную щетку и дома и на работе. Если это не получается, то зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером после еды. Во время чистки зубов щеткой не забывайте массировать десны. Меняйте зубную щетку каждые три месяца.
  2. Обязательно пользуйтесь зубной нитью – флоссом: перед чисткой зубов щеткой, после каждого приема пищи, в крайнем случае один раз в день.
  3. Используйте ирригатор для очистки межзубных промежутков, а также для очистки труднодоступных мест. Он будет помощником и для профилактики заболеваний десен.
  4. Пользуйтесь ополаскивателями для полости рта: для укрепления эмали зубов и заболеваний десен – после чистки зубов флоссом и щеткой; для растворения зубного налета – перед чисткой; при заболеваниях пародонта, наличии абсцессов и флегмон, при внутриротовой тяге при переломах челюстей – противовоспалительными. Ополаскивать рот необходимо после каждого приема пищи, особенно сладкой и вяжущей.
    Более подробно о вопросах гигиены с вами проведут беседу наши врачи-гигиенисты во всех филиалах нашей сети.
  5. Как можно раньше исправляйте аномалии прикуса и нарушения положения зубов. В этом вам помогут наши врачи - ортодонты.
  6. Устраняйте хирургическим путем разрушенные зубы, если их невозможно восстановить, а также короткие тяжи и уздечки в полости рта, которые могут стать причиной заболеваний пародонта или утяжелять их течение, и конечно аномалий прикуса. Это показано в любом возрасте, но чем раньше это будет сделано, тем лучше. Грамотно проконсультируют и окажут помощь в этих вопросах наши хирурги и пародонтологи.
  7. Контролируйте свой пищевой рацион так, чтобы в нем было достаточно витаминов, макроэлементов – кальция, фосфора, микроэлемента – фтора, которые так необходимы для здоровья зубов.
  8. Не злоупотребляйте сладостями: после употребления сладкой пищи зубам необходима чистка щеткой, а межзубным промежуткам – флоссом. Если это не получается, то можно съесть кусочек твердого сыра до или после приема сладкого, или обязательно прополоскать рот.
  9. Следите, чтобы на зубах не скапливался зубной налет: если вы его не будете удалять, то зубы будут легко и быстро разрушаться, а сам мягкий налет очень скоро превратится в зубной камень, который вызовет воспаление и разрушение десен и приведет к необратимым изменениям в тканях пародонта и кровоточивости десен. Помните, что наличие зубного камня, подвижности зубов и кровоточивости десен - признаки заболеваний пародонта и требуют срочного лечения у стоматолога-пародонтолога. В сети наших клиник ведут прием и ждут вас на профилактические осмотры и процедуры грамотные врачи-пародонтологи.
  10. Не забывайте, что ходить к врачу – стоматологу на профилактические осмотры необходимо не реже двух раз в год, и приучайте к этому своих детей.
  11. Знайте, что микрофлора полости рта у ребенка сильно отличается от таковой у взрослого: не целуйте своих маленьких детей в губы, не облизывайте детскую соску и другие предметы обихода, прежде чем дать их своему ребенку. «Взрослая» микрофлора может вызвать нежелательные заболевания слизистой оболочки и зубов у детей, поэтому лучше поговорите с детскими стоматологами нашей клиники об особенностях детского статуса.
  12. Никогда не ешьте пищу контрастных температур одновременно (холодное – горячее), это очень вредно для эмали зубов - на ней могут появится трещины, а бороться с ними невозможно.
  13. Если вы курите, то: старайтесь не курить на морозе, так как от этого тоже трескается эмаль зубов; следите, чтобы на зубах не образовывался налет курильщика; пользуйтесь зубной пастой для курильщиков, но не чаще одного раза в две недели, так как она обладает повышенными абразивными свойствами и при более частом употреблении будет стирать эмаль зубов, что приведет к их повышенной чувствительности. Периодически удаляйте налет курильщика у врача-стоматолога.
  14. Никогда не открывайте бутылки зубами, не грызите карандаши, ручки и др. Не колите скорлупу орехов зубами. При спортивных занятиях, сопряженных с повышенной нагрузкой и травмоопасностью челюстно-лицевого скелета, используйте боксерские шины – каппы. В нашей технической лаборатории есть возможность изготовить индивидуальные шины.
  15. Используйте качественные зубные пасты и ополаскиватели, с учетом состояния Ваших зубов и десен, так как не все пасты одинаковые. В выборе средств гигиены вам помогут наши врачи гигиенисты и терапевты. Помните – то что полезно взрослому может нанести вред ребенку.
  16. Предупреждайте проблему повышенной чувствительности зубов: не употребляйте газированные напитки и продукты, содержащие кислоту. Это может привести к растворению эмали зубов и их разрушению. При появлении повышенной чувствительности зубов наши врачи помогут справиться с этой проблемой, и Вы забудете о ней. В клиниках «ДентИдеал» в арсенале имеется множество средств для профессионального использования в борьбе с гиперчувствительностью эмали и дентина.
  17. Избегайте термических ожогов слизистой оболочки полости рта: не пробуйте и не ешьте горячую пищу. Избегайте химических ожогов слизистой оболочки полости рта: не пробуйте на вкус сомнительные жидкости в сомнительной таре.
  18. Избегайте черепно-лицевых и черепно-мозговых травм: при езде в автомобиле пользуйтесь ремнями безопасности; будьте осторожны при пользовании мотоциклами и мопедами, всегда используйте защитные шлемы; помните, что драка, даже потешная, может закончится не только челюстно-лицевой травмой.

Во всех сомнительных случаях обращайтесь за консультацией к профессионалам– стоматологам.

Все эти мероприятия будут полезны не только вам, но и вашим близким. Регулярное выполнение простых доступных процедур по гигиене полости рта, выполнение рекомендаций команды профессионалов по профилактике стоматологической патологии помогут вам избежать много проблем со здоровьем. Давайте общими усилиями бороться не только за счастливые и лучезарные улыбки, но и за здоровое и счастливое будущее.

«От простого к сложному, от болезни к здоровью» - вот лозунг, которым пользуются врачи сети клиник «ДентИдеал» в своей практике. Будьте здоровы.

Кропотина Анна Юрьевна
врач-стоматолог терапевт, к.м.н.