Лечение зубов во время беременности |  | Статьи | ДентИдеал

Статьи

Лечение зубов во время беременности
Визит к стоматологу во время беременности вызывает много спорных вопросов у будущих мам. Они волнуются за будущего малыша и боятся ему навредить.
 

Гигиена зубов при беременности является обязательной необходимостью, так как стоматологическое вмешательство не противопоказано. В этот период у некоторых женщин зубы страдают сильно, а у некоторых остаются здоровыми все девять месяцев. Это зависит от наследственности и общего состояния здоровья.

Во время обследования будущая мама посещает нескольких специалистов, в том числе стоматолога. Это необходимо для выявления факторов риска – кариеса, воспаления десен, пародонтита, гингивита. В период беременности гормональный фон меняется. Это отражается на свойствах слюны и может привести к развитию кариеса и истончению зубной эмали. Десны становятся более рыхлыми, позволяя бактериям проникать в ткань и вызывать воспаление. При формировании плода, из материнской костной системы расходуется много кальция и, если его недостаточно, зубы начинают разрушаться.

Несвоевременное лечение зубов может отрицательно сказаться на развитии малыша. Инфекция через кровь попадает в организм и передается ребенку, что может привести к инфицированию плода и преждевременным родам с недостаточной массой тела.

 
Лечение зубов в разные триместры беременности

Первый триместр. Это очень важный период для развития малыша. В течение этого времени плод начинает развиваться, закладываются все органы и системы. Плацента не до конца сформирована и не может защитить эмбрион от воздействия лекарств. Поэтому, в первые двенадцать недель не рекомендуется стоматологическое вмешательство. Исключением может быть экстренная помощь при сильных болях.

Второй триместр. Это самое подходящее и безопасное время для профессиональной гигиены зубов, в том числе лечение кариеса, пульпита, гингивита. Удаление зубов под местной анестезией. Она безопасна при беременности и не влияет на развитие плода.

Третий триместр. В этот период у беременных чувствительность матки выше. Стрессы и потрясения могут привести к родам раньше срока. Поэтому, стоматологи советуют повременить с лечением. Но, если необходимо срочное лечение, то его можно проводить, так как сильная боль негативно влияет на будущего малыша.

 
Процедуры, которые нельзя проводить в период беременности:
  • Зубное отбеливание. Применение химических препаратов может отрицательно повлиять на развитие плода.
  • Имплантация и протезирование. После данных процедур может начаться воспалительный процесс с повышением температуры. Лечение проводится с назначением антибиотиков, что крайне нежелательно для беременных.
  • Удаление зуба мудрости. Считается сложной операцией, с последующим воспалением лунки и применением противовоспалительных препаратов.
 

Визит к стоматологу в период беременности — не только желателен, но и необходим. Советы опытных специалистов помогут решению многих проблем. А если правильно следовать рекомендациям врачей, риск инфицирования полностью исчезнет.

 
Почему болит зуб после лечения
Большинство знакомо с такой ситуацией: вы посетили врача, вылечили зуб, вроде бы, он не должен беспокоить, а если он беспокоил, то должен был пройти. Однако случается так, что даже после посещения стоматолога зуб может беспокоить.

Польза и вред жевательной резинки

В современном мире, скорее всего, не существует человека, который бы не жевал жвачку. Вопрос о вреде или пользе жевательной резинки беспокоит многих. Вы, наверное, даже помните, несколько лет назад была такая популярная реклама по телевизору, где врачи-стоматологи рекомендовали нам жевать жвачку после еды. Давайте разберёмся в этом вопросе и расставим все точки над «И».

все статьи