Зачем нужна консультация врача стоматолога-пародонтолога?

Зачем нужна консультация врача стоматолога-пародонтолога?

В настоящее время для большинства населения пародонтология является наукой непонятной. Многие пациенты при обращении к врачу стоматологу и не догадываются, что у них есть такое заболевание как пародонтит, и что достаточно записаться на консультацию врача стоматолога-пародонтолога, чтобы понять, есть ли у вас проблемы связанные с деснами.

В данной статье мы хотим рассказать, что такое пародонтит и как он проявляется.

Заболевание пародонта, так же как кариес и его осложнения, можно отнести к болезням цивилизации. Частота заболеваний пародонта постоянно увеличивается, и что особенно неприятно, среди молодой части населения. Давайте разберем основные понятия, которые встречаются наиболее часто - гингивит и пародонтит.

Гингивит — это начальное воспаление десен, вызванное токсинами патогенных микроорганизмов, находящихся в зубном налете. Заболевание развивается при неудовлетворительной гигиене полости рта и сопровождается (проявляется) отеком, покраснением и кровоточивостью десен. Нередко гингивит возникает у людей, пренебрегающих чисткой зубов. В этом случае раздражающим фактором являются обильные зубные отложения. Гингивиты довольно часто встречаются у людей любого возраста, в том числе у детей, поэтому при появлении кровоточивости рекомендуется незамедлительно прийти на консультацию врача стоматолога-пародонтолога и получить ответы на все ваши вопросы.

Пародонтит — это воспалительное заболевание десен и опорного аппарата зуба (костная ткань, связки зуба). Заболевание сопровождается кровоточивостью десен, зудом и жжением в десне, появлением патологических карманов и подвижности зубов. Пародонтит – это результат невылеченного гингивита. Как правило, он бывает у людей среднего возраста, но встречается и у молодых. Развивается этот патологический процесс вначале незаметно. При всех перечисленных симптомах необходима срочная консультация врача стоматолога-пародонтолога. Если заболевание не лечить, то оно прогрессирует, костная ткань, которая окружает корень зуба, постепенно рассасывается, зубы начинают расшатываться и выпадают. Питание таких людей нарушается, превращается в болезненный процесс, что, естественно, отражается на общем состоянии организма.

Для того, чтобы вовремя остановить развитие заболеваний пародонта, необходимо два раза в год в профилактических целях посещать консультацию врача стоматолога-пародонтолога.

Среди неблагоприятных факторов, способствующих развитию заболеваний пародонта, можно выделить основные:

  • несоблюдение элементарных правил гигиены полости рта: зубной налет, в котором содержится огромное количество микробов и продуктов их жизнедеятельности провоцирует развитие заболеваний пародонта;
  • тесное положение зубов и их неправильное положение препятствуют хорошей гигиенической очистке от налета;
  • перегрузка отдельных зубов, а, следовательно, и тканей пародонта из-за неправильного соотношения верхних и нижних зубных рядов;
  • некачественное протезирование;
  • некачественно установленные пломбы, особенно на контактных поверхностях;
  • короткая уздечка верхней или нижней губы, мелкое преддверие полости рта;
  • наследственные факторы, неправильное питание, работа на вредном производстве и т.д.

Своевременная диагностика на ранней стадии заболевания позволяет провести быстрое и безболезненное лечение. Улыбайтесь чаще!

Приходите на консультацию к врачу стоматологу-пародонтологу!!!

Мольдон Мария Вадимовна
Врач-пародонтолог